г. Набережные Челны
+7 8552 74 79 84
+7 917 250 25 25
г. Альметьевск
+7 8553 44 23 14
+7 917 939 81 78

 

Альпийская горка своими руками.Самостоятельно сделать альпийскую горку в своем саду – дело довольно сложное, но возможное. Ваша фантазия и собственный вкус при разработкеландшафтного дизайна участка позволят сделать райский уголок на земле... Итак, начнем!

1. Выбираем место.
Выбираем просторное, солнечное место на своем участке, где Вы бываете довольно часто, и где будущий альпинарий будет главным объектом для любования! Первое, что нужно сделать – разметить место будущего объекта.

2. Выкапываем котлован и делаем дренаж.
Вначале готовим котлован глубиной 20-30 см., после чего обустраиваем дренаж. Для этого подойдут битый кирпич, щебень, керамзит, гравий, строительный мусор. Затем дренаж необходимо засыпать песком (можно заменить его мелким гравием, галькой; в принципе, можно даже не заменять, а сделать коктейль...)
Для чего нужен дренаж? Дренаж в ландшафтном дизайне, выполняет роль фундамента, ведь почва имеет свойство проседать. Так же он помогает убрать лишнюю воду. Сверху дренажа насыпаем землю до уровня камней, тщательно утрамбовываем и поливаем водой. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

3. Укладываем камни.

Размер камней подбираем в соответствии с масштабами участка: крупные камни годятся для просторных территорий, если зона небольшая – лучше отдать предпочтение средним валунам и плитняку. Цвет и фактура камней должна гармонировать с общим ансамблем и подчеркивать красоту окружающей их растительности. Поэтому лучше ограничиться одной породой камня: гранит, карьерный кварцит, песчаник, известняк. Укладка камней осуществляется ярусами, по принципу – от большого к малому: крупные валуны кладем в основание, а на вершине размещаем камни поменьше. На самую верхушку можно водрузить какой-нибудь оригинальный, редкий экземпляр. Каждый слой пересыпается хорошо увлажненной землей. Классический альпинарий включает в себя от трех до пяти ярусов. Между камнями оставляем достаточное пространство для роста и развития растений. Усадка альпийской горки произойдет за 2-3 года. Растения для альпинария нужно высаживать сразу. Весной почву подправляют, так как земля вымывается и выветривается.

4. Высаживаем растения.

В первую очередь на горку высаживаются высокорослые растения, затем следуют низкорослые, последними высаживаются почвопокровные. Производить посадку растений нужно начиная с самой высокой точки альпийской горки и заканчивая ее подножием. Посадив очередное растение, формируем вокруг стебля (ствола) неглубокую воронку для сбора дождевой воды, присыпаем каждое растение слоем мелкой гальки (толщина слоя — около 30 мм) — для защиты от чрезмерного увлажнения и блокирования сорняков.

По завершении высадки растения нужно обильно полить. Альпинарий будет выглядеть замечательно в течение всего теплого сезона, если растения для альпийской горки подобрать так, чтобы их цветение происходило не одновременно — к примеру, часть растений расцветает в мае-июне, часть — в июле, а остальные — в августе.

Как правило, в формировании зеленых насаждений альпинария применяются многолетние альпийские растения: овсяница и обриета, лаванда и яснотка крапчатая, резуха и бурачок скальный, мыльнянка, камнеломка и герань.

Трещины и разломы между камнями подходят для посадки малопривлекательных и низкорослых растений. В центре композиции нужно высадить особенно яркие многолетние растения — они будут притягивать внимание зрителей к главным композиционным элементам альпинария.

Чаще всего в альпинарии высаживают следующие виды кустарниковых пород: пиерис и японский клен, эрика и азалия, волчник и дерен белый, форзиция и розмарин, карликовые розы и лапчатка кустарниковая. Из хвойных пород используют только карликовые формы.

5. Уход за альпийской горкой.

Как и за любым элементом ландшафта, за альпийской горкой требуется регулярный уход. Особенно много работы в весенне-осенний период. Весной нужно вычистить альпийскую горку от опавшей листвы, снять защитную ткань с растений, устранить следы жизнедеятельности мышей, кротов и других вредителей, проверить устойчивость камней, укрепив их по необходимости, подсыпать свежий грунт.

Как только потеплеет, появятся сорняки — их необходимо своевременно пропалывать.Основной уход за альпинарием в летний период заключается в поливе.

Нужно проводить достаточно частый осмотр растений — их может поразить гнилостные микроорганизмы, плесень и различные вредные насекомые, требующие немедленной обработки гербицидами.

В осенний сезон проводят высадку луковиц новых растений, обрезку стеблей отцветших растений, удаляют клубни и луковицы тех растений, которые не перенесут зимние холода, стягивают ветви хвойных растений веревкой, чтобы зимой они не обломились под массой снега. Особенно нежные растения нужно укрыть «Агротексом», остальные — накрыть листьями и хвоей, прижав этот природный утеплитель веревочной сеткой и закрепив ее камнями, для защиты от сильных зимних ветров.

Ну вот, собственно говоря, и все! Альпийская горка своими руками готова! Ну, разве эта красота не стоила потраченных сил и времени? Можете любоваться сами своим творением и приглашать друзей!

 

 

school4osinniki.ru © 2019 Все права защищены

Разработка сайта: Sistematik.Ru