г. Набережные Челны
+7 8552 74 79 84
+7 917 250 25 25
г. Альметьевск
+7 8553 44 23 14
+7 917 939 81 78

 

Ландшафтный дизайн появился в самом начале появления человеческих цивилизаций. Это произошло более 10 тысяч лет назад. Даже первобытный человек обустраивал свою стоянку. Он переделывал природный ландшафт под свои нужды.

 

Несколько позже в древней Месопотамии появились города с правильным геометрическим расположением улиц и системой каналов. Красивые, ухоженные сады появились вместе с городами. Они принадлежали правителям и жрецам. Уже тогда стали применяться элементы ландшафтного проектирования и строительства.

Кто не слышал об одном из чудес света – Висячих садах Семирамиды в Южном дворце Вавилона. Вавилон находился на голой песчаной равнине в 90 километрах от современного Багдада. Чтобы порадовать свою жену Амитис, родившеюся в гористой и зеленой Мидии, царь Навуходоносор приказал возвести невероятной красоты сады. Так, что висячие сады Семирамиды построила не Семирамида.

 Висячие Сады Семирамиды - шедевр ландшафтного искусства

В архитектурном плане висячие сады представляли собой пирамиду,  которая располагалась  на четырёх ступенях террас. Их поддерживали колонны высотой до 25 метров. Нижний ярус имел форму неправильного четырёхугольника, наибольшая сторона которого составляла 42 м, наименьшая — 34 м. На нем были посажены деревья. А на верхних ярусах – кустарники и цветы.
Терассы покрывал толстый слой плодородной земли, в котором могли пустить корни большие деревья. В повозках, запряженных волами, привозили в Вавилон семена редких растений. И расцвели  в садах необыкновенные деревья и невиданной красоты цветы. 
Вечнозеленые сады с редкими деревьями, благоухающими цветами, прохладой в пыльной, знойной Вавилонии являются поистине непревзойденным шедевром ландшафтного исскуства.

Висячие сады Семирамиды являлись прообразом ландшафта пейзажного стиля.

Очень много информации имеется об античном ландшафтном дизайне древней Греции. Уже в VI веке до н.э. греки научились гармонично сочетать строительство городов с природным ландшафтом.

 

 

 

 


Относительно больше информации имеется об античном мире градостроительства, ландшафтной архитектуры и садоводства (VIв до н.э. – IVв н. э.).

Гармоничное сочетание сооружаемых городов с природным ландшафтом нельзя не отметить, так как создается впечатление, что они взаимно дополняют друг друга. Акрополи, театры, форумы, площади, как бы вырастают из ландшафта.

Например, Афинский акрополь выглядит как скульптурное завершение скалы, на которой он расположен.

Характерными объектами озеленения являлись священные рощи - Герроны.

Для философских бесед создавались специальные сады. Городские площади озеленяли деревьями вдоль дорог.

Частновладельческие сады отличались насыщенностью цветочных растений.


Древнеримское ландшафтное искусство отличается от древнегреческого. Римляне 
использовали монументальные и грандиозные конструкции ландшафтной архитектуры в композициях, то есть они как бы старались «подчинить природу».

Именно идеи архитекторов древнего Рима служат основой современных садов в регулярном стиле и являются основой создания искусственной среды.

Рим поражал роскошью своих городских дворцов, вилл, садов, парков.

Сад при римских виллах, как правило, был разделен на три части декоративный сад, плодовый сад и огород.
- декоративный сад, который в свою очередь состоял также из 3-х частей:
- Сад для пеших прогулок, который располагался возле самой виллы. Аллеи соединялись под прямым углом разделяя сад на правильные геометрические фигуры. Сад был наполнен различными скульптурами, фонтанами, бассейнами, цветниками, крытыми аллеями, газонами.
- Сад для конных прогулок представлял собой рощи, разделенные широкими аллеями.
- Парковая часть могла включать в себя кроме леса рыбные пруды и птичники.
Плодовый сад, виноградник и огород располагались отдельно от виллы и также имели регулярную планировку.

school4osinniki.ru © 2019 Все права защищены

Разработка сайта: Sistematik.Ru