Безопасность ОУ

<< < Май 2018 > >>

03 Май 2018

Единый день профориентации, посвященный Дню Победы

по итогам проведения всероссийской акции

«Единый день профориентации, посвященный Дню Победы»

в «МКОУ «Школа – интернат №4»

Сроки проведения: 03.05.-04.05.2018г.

Ответственный за организацию: зам директора по воспитательной работе Кривощекова Н. А.

Категория участников: обучающиеся 7 – 9 классов.

Цель проведения: организация  профориентационных мероприятий, посвященных Дню Победы и ознакомление с разными видами профессий актуальными для выпускников коррекционной школы – интерната для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В описательной части отчета указать:

Задачи:

1. Расширить знания о мире профессий, актуальных для выпускников коррекционной школы – интерната для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
  2. Познакомить обучающихся с профессиями Кемеровской области, которые были необходимы и востребованы во время ВОВ.
  3. Воспитывать патриотические качества личности, любовь к родине, уважительное и благодарное отношение к ветеранам великой войны.
  4. Закрепить полученные знания обучающихся через различные воспитательные мероприятия (профориентационная игра, викторина, анкетирование).

Общее количество обучающихся в МКОУ «Школа – интернат №4»: 168 человек из них

87 детей – инвалидов,

28 детей обучаются на дому по медицинским показателям.

В мероприятии приняло участие – 38 человек, что составляет 22,6 % (27% без учета обучающихся надомного обучения)  от общего количества обучающихся  «Школа – интернат №4».

Освещение средствами массовой информации мероприятия: сайт школы.

Каким категориям обучающихся было уделено особое внимание: выпускникам, обучающимся с ОВЗ и детям инвалидам, которые обучаются в  9 классе.

Основные направления (тематика) мероприятий:

1. Гражданско–патриотическое.
  2. Ориентация выпускников коррекционной школы – интерната для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на получение профессионального образования по профилю профессионально – трудового обучения – штукатур – маляр, швея, столяр, младший обслуживающий персонал.
  3. Знакомство с рабочими профессиями Кузбасса, по которым могут работать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Раскрыть особенности проведения мероприятия:

В начале мероприятия выступила ответственная за профориентационную работу, социальный педагог Усанова Л.А., она рассказала выпускникам и обучающимся 7-8 классов о перспективах дальнейшего обучения и получения профессии. Напомнила условия поступления, назвала перечень необходимых документов.

Затем педагог – психолог, Артемова С.А., провела анкетирование, целью которого было выявление уровня профориентации и профессионального самоопределения  выпускников и обучающихся 7-8 классов.

Педагоги профессионально – трудового обучения  и педагог – организатор провели профориентационную игру, направленную на расширение знаний о мире профессий, познакомили обучающихся с профессиями Кемеровской области, которые были необходимы и востребованы во время ВОВ.

В конце мероприятия воспитатели провели викторину, направленную на закрепление полученных знаний и выявление усвоенности.

Результативность мероприятия.

Итогом мероприятия стало пополнение знаний обучающихся о мире профессий и специальностей, которые они показали в ходе проведения игры и викторины. Обучающиеся 7-8 классов заинтересовались специальностями и попросили организовать для них экскурсию в учебные заведения. Выпускники школы получили возможность выбрать  ГОУСПО г.Калтан или г.Новокузнецк и смогли определиться с профилем обучения. Специалисты школы помогают ученикам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам социализироваться и адаптироваться в обществе. Лозунг данного мероприятия: «Где родился, там и пригодился!».

Рекомендации, выводы, предложения: продолжить профориентационную работу с обучающимися 7-9 классов, а также сотрудничать с ГОУСПО г.Калтан или г.Новокузнецк. Организовать экскурсии для обучающихся 7-8 классов. На основе обработки анкетных данных, можно сделать вывод, что данная тематика подросткам интересна и актуальна