<< < Ноябрь 2019 > >>

Уже много-много лет.
Мы его все любим очень,
Ждем Мороза целый год.
И когда он к нам приходит,
Радости невпроворот.

Все мы с раннего детства привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Но есть один день в году – 18 ноября, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому точно определить его возраст трудно.

В нашей школе в этот день прошли мероприятия, посвященные этому доброму празднику. Сначала все посмотрели презентацию «День рождения Деда Мороза». Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме; что у него есть своя почта (именно сюда приходят все письма с просьбами о подарках); что дедом, Мороза называют потому, что у него есть внучка-Снегурочка, что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. А потом в вечернее время воспитанники интерната смотрели мультфильмы про деда Мороза.

Из истории праздника…

В давние времена, ещё до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки.

В канун праздника жители деревни колядовали. Хозяева одаривали колядующих едой. Среди колядующих часто был один человек, одетый страшнее всех. Это был самый старый и самый грозный дух, его ещё часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Многие считают, что современный собирательный образ Деда Мороза образован по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда (бога ветра), Зимника и Карачуна.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Известно, что Деду Морозу более 2000 лет, но никто не знает его точного возраста. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября в его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. В день рождения Деда Мороза открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Надёжные помощники каждый год готовят в подарок Деду Морозу новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз». В день рождения поздравить сказочного именинника приезжают многочисленные родственники и коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы и многие другие. А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.

На сегодняшний день Дед Мороз занял место главного сказочного персонажа новогодних праздников. В день празднования этого праздника принято рассказывать о разных сказках про доброго Деда Мороза и его внучку Снегурочку.

Постарайтесь оставлять под новогодней елкой подарки не только для своих детей, но и для взрослых. Тогда на земле будет расти добро, и поселится в наших сердцах ожидание чуда.

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Знают тебя все на свете,
Даже крошечные дети.
С днём рождения тебя
Поздравляет вся земля.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
И ещё раз с днём рожденья!