<< < Сентябрь 2019 > >>

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма – 27 сентября

Ежегодно по традиции в МКОУ «Школа – интернат №4», проходит туристический слет, посвященный всемирному дню туризма – 27 сентября.

Цель мероприятия – это  популяризация здорового образа жизни среди обучающихся на примере демонстрации туристических навыков.  Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

• формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность;
  • развитие интереса  воспитанников к туристической деятельности,  здоровому образу жизни;
  • развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости;
  • воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Данное мероприятие  создаёт благоприятную почву для воспитания трудовых и волевых навыков.  Дети учится преодолевать препятствия, готовить пищу, дрова, ставить палатку, учиться правильно, ставить и убирать костер, спускаться и подниматься по оврагу, собирать рюкзак, оказывать первую помощь, переносить пострадавшего, узнавать лечебные травы родного края, а так же учатся беречь и охранять природу.

Турслет  сближает ребят, они лучше узнают друг друга, стараются помочь. У ребят появляется гордость за нашу Родину, воспитывается любовь к родной земле, её полям, лесам, рекам, городам, наследию прошлых веков, которое надо ценить, изучать и беречь.

Можно сказать с уверенностью, что данное мероприятие воспитывает в детях добро, толерантность и помогает сделать правильный выбор и  быть достойными гражданами своей страны.

Из истории праздника

Всемирный день туризма (World Tourism Day) ежегодно отмечают 27 сентября. Праздник учрежден Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО).

Туризм — это экскурсия или путешествие с элементами различных видов отдыха, а также культурно-просветительская и познавательно-краеведческая деятельность.

На сегодняшний день туризм, объединил многие страны и стал праздником для тех людей, для которых путешествие не только приятное времяпровождение, но и смысл жизни.

Туристы познают историю, традиции и устои народов других стран. Благодаря туризму между многими народами укрепились культурные связи.

Сам праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, по итогам которой было принято решение учредить Всемирный день туризма.

Впервые этот праздник официально отметили в 1980 году, и с тех пор ежегодно отмечают 27 сентября. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали отмечать в 1983 году и по настоящее время в Российской Федерации.