<< < Декабрь 2018 > >>

Чем пахнут ремесла?

Чем пахнут ремесла

В МКОУ «Школа – интернат №4»  с 26 ноября по 1 декабря 2018 года прошла неделя  профориентации «Профессиональная среда», включающая мероприятия Единого областного дня профориентации, посвященные Международному дню инвалидов.

В ходе данной акции в школе прошли следующие мероприятия:

• Беседа «Перспективы дальнейшего обучения и получения профессии», 9 класс, исполнитель Усанова Л.А., социальный педагог, 9 классы;
  • Анкетирование «Выявление уровня профориентации и профессионального самоопределения  выпускников и обучающихся 7-8 классов, исполнитель педагог – психолог, Артемова С.А.;
  • Профориентационная игра «Профессии Кемеровской области», направленная на расширение знаний о мире профессий, исполнители педагоги профессионально – трудового обучения;
  • Викторина «Где родился, там и пригодился», исполнитель педагог-организатор, Боровкова О.А.;
  • Познавательные мероприятия,  направленные на ознакомление с миром профессий в целом и о профессиях для людей – инвалидов и людей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями):

1-4 классы, «Чем пахнут ремесла», исполнитель воспитатель Яковлева О.С.;

5-9 классы,  «В мире профессий», исполнитель воспитатель Тимофеева О.В.

Итогом мероприятия стало пополнение знаний обучающихся о мире профессий и специальностей, которые они узнали и вспомнили в ходе проведения игры,  викторины, познавательных мероприятий. Обучающиеся 7-8 классов заинтересовались специальностями и  для них будет организована видео экскурсия по ГОУСПО г.Калтан. Выпускники школы получили возможность познакомиться с  ГОУСПО г.Калтан или г.Новокузнецк и смогли определиться с профилем обучения. Специалисты школы помогают ученикам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам социализироваться и адаптироваться в обществе. Лозунг данного мероприятия: «Где родился, там и пригодился!».