<< < Ноябрь 2018 > >>

Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России. В 2018 году он отмечается 4 ноября. Этот праздник мы отмечаем с 2005 года.

Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Его отмечают все граждане Российской Федерации. В 2018 году День народного единства празднуется 14-й раз.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск.

Сегодня – День народного единства – молодой праздник, который отмечается пышно и торжественно. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания. В этот день граждане страны вспоминают историческое событие, к которому приурочено это торжество, и устраивают массовые мероприятия.

Наша школа не осталась в стороне, и у нас прошел ряд мероприятий, посвященный этой замечательной, исторической дате. Дети рисовали рисунки, участвовали в спортивных соревнованиях, отвечали на вопросы викторины. Так же прошли познавательные мероприятия под названием «Мы разные, но мы вместе!» На мероприятиях дети слушали стихи, посвященные празднику «День народного единства», Минину и Пожарскому, так же слушали рассказ о единстве народов нашей страны, о могуществе России, о ее бескрайних просторах, о героизме ее народа. Все мероприятия были направлены на воспитание в детях любви и гордости за свою Родину, страну, народ, подвиги, историю.

День народного единства – не новый праздник, а возвращение к старым традициям!

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья!
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим,
И только в единстве сила России!