Безопасность ОУ

<< < Май 2018 > >>

Герои давно отгремевшей войны

«Герои давно отгремевшей войны»

Проблема гражданско-патриотического воспитания чрезвычайно актуальна на современном этапе развития нашего общества. В последнее время наблюдается постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной город хорошеющим и расцветающим. Все эти чувства в большой степени зависят от того, как они были заложены в детях в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса — все это в равной степени формируют у детей симпатию к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети.

Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков, а главное, — они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма — патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

В нашем образовательном учреждении систематически ведется работа по патриотическому воспитанию учащихся на протяжении всей школьной жизни – с 1 по 9 класс. Педагоги школы проводят различные мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств, любви к родине и гордости за свой народ.
             15 мая 2018 года воспитанники школы – интерната №4  2-го и 3-го класса посетили выставку «Герои давно отгремевшей войны», которую подготовило Архивное управление города Осинники, в честь 73-й годовщины Великой Победы.

На выставке были представлены экспонаты – это  личные документы осинниковцев – фронтовиков и тружеников тыла, их фотографии, награды, письма с фронта. На мероприятии была представлена информационная презентация о героях – осинниковцах, которая заинтересовали ребят. Они с любопытством рассматривали и пулю бойца, и фотографию ложки, найденную в 2017 году поисковым отрядом около останков нашего земляка, и награды фронтовиков, и многое другое и, конечно, задавали много вопросов.

Благодаря введению патриотического воспитания младших школьников у детей формируется правильное отношение к родной стране – ценности и уважение важных событий прошлого и нынешние достижения наших сограждан, объяснение понятий добродетели и зла, сформированное представление о значимости России и ценности этой страны. Мероприятия такого характера помогут вырастить молодое поколение, способное совершать подвиг, готовое отстаивать интересы собственной страны. Патриотизм основан на многовековых традициях и многочисленных устоях собственной страны. Патриотическое воспитание младших школьников – это дело не только школы, здесь должна присутствовать поддержка и участие семьи каждого ученика. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества личности.

Воспитанники и педагогический коллектив МКОУ «Школа – интернат  №4» выражают благодарность работникам Архивного управления города Осинники за предоставленную возможность посещать их увлекательные экскурсии, прекрасные и интересные выставки и мероприятия.