<< < Апрель 2017 > >>

«Дети России – против наркотиков»

Мой друг, живи и радуйся надежде,

Планируй счастье и мечтай, как прежде!

Есть радость в жизни кроме черноты!

Взгляни на мир! Его достоин ТЫ!

Улыбок и любви достойны дети!

Родные, близкие! ВСЕ люди на планете!

От каждого из нас зависит мира чистота!

Наркотикам мы крикнем «НЕТ»,

А свету скажем «ДА»!

По инициативе Главного управления МВД России по Кемеровской области с 17 по 25 апреля 2017г. на территории Кузбасса проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

Операция проводится в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

В рамках данной операции в нашем образовательном учреждении прошли следующие мероприятия:

• Беседа «О вредных последствиях потребления наркотиков и новых потенциально опасных психоативных веществ», 5-9 классы.
  • Конкурс рисунков «Нет – наркотикам – Я выбираю жизнь».
  • Общешкольные мероприятия:

1 – 4 классы «Дети России – здоровое поколение»;

5 – 9 классы «Наркотики – путь в никуда. Мы против наркотиков».

Педагогам и родителям!

Главным и самым беззащитным объектом, по которому «ведет огонь» наркобизнес, является молодежь, особенно дети и подростки. А это значит, что они уже сегодня нуждаются в защите, в умелом и заботливом предостережении. Кто лучше всего может сделать это? Казалось бы, конечно, родители. Но всегда ли в семье достаточно взаимопонимания, чтобы ребенок прислушался к их совету? Наконец, все ли родители способны умело и эффективно предостеречь ребенка от беды? Конечно, семья остается главным щитом, преграждающим дорогу этому злу, но, к сожалению, не всегда может с успехом решить эту проблему. Причин тому немало и они, в общем, известны.

Поэтому нередко единственной и реальной спасительной преградой на пути молодого человека в тот иллюзорный и страшный мир, из которого мало кому удалось вернуться к полноценной и здоровой жизни, на сегодня наряду с родителями остается учитель. Именно он, как никто другой знает о немалочисленных проблемах и подводных камнях, которые угрожают юным и неопытным душам на пути познания жизни и становления личности.

Наркомания сегодня является одним из самых опасных и трагических рифов, на которых терпят смертельное крушение еще не вошедшие в жизнь молодые люди.

В отличие от даже самого прекрасного специалиста по проблемам противодействия наркомании, имеющего, как правило, очень ограниченные и кратковременные возможности прямого общения с молодежью, педагог может целенаправленно воздействовать на своих учеников в течение продолжительного времени. И этим преимуществом он должен умело воспользоваться во имя здоровья нации и будущего страны.

Дети требуют внимания!

Эта аксиома, казалось бы, известна всем. Но, как часто мы забываем о ней в суете будничного труда и заботах. А ведь именно с общения с родителями начинается процесс воспитания детей, усвоения ими всего хорошего и полезного.

Мамы и папы! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы Вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.

Главное - по мере взросления детей не отдаляться от них, интересоваться их проблемами, вникать в их интересы и, конечно, внимательно относиться к любому возникающему у них вопросу. Если есть опасность приобщения к наркотикам Вашего ребенка, необходимо немедленно принимать все меры против этого.

Будьте настоящим другом своему ребенку, если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью!

Быть родителями юного человека, значит быть его справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и интересными экскурсоводами по дорогам жизни, которые только-только открываются перед ним. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю.

Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция. Постарайтесь помочь своим детям выработать такую позицию.

Большое значение в воспитании негативного отношения Ваших детей к наркотикам имеет точная, подробная информация о воздействии наркотиков на организм человека. Постарайтесь, чтобы Ваши дети смотрели телевизионные передачи, посвященные этой проблеме. Наглядные кадры и живые примеры могут оказать на молодых людей сильное эмоциональное воздействие и привести к положительным результатам против наркотиков. Используйте в беседах с детьми на эту тему наиболее яркие и впечатляющие факты.

Цель нашей работы – способствовать  формированию   у детей и подростков  знаний о  вреде  наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Помочь  школьникам  выработать  зрелую,  обоснованную  позицию  в  отношении употребления  наркотиков,  осознать  глубину  данной  проблемы и умение сказать «НЕТ».

Зам. директора по ВР

Н.А.Кривощекова